Intoxication par opioïde de synthèse – Alerte du CEIP-A de Paris et utilisation du Nalscue

publié le  |  Imprimer

Logo-mauve-CEIPDepuis septembre 2016, la région Rhône-Alpes Auvergne est exposée à des cas de consommations de fentanyl et de fentanyloïdes dans des poudres présentées comme de l’héroïne, à l’origine de nombreux décès notamment dans la Drôme.

En lien avec cette recrudescence d’overdoses, le CEIP-A d’Ile de France – Centre  publie une information relative à la dispensiation de Nalscue®, visant à recommander sa délivrance par les professionnels des CSAPA et des CAARUD.

Le Centre d’Addictovigilance de Paris demande à être contacté « en cas d’événements indésirables suspects ou grave suite à la consommation d’un produit stupéfiant » afin de transmettre l’alerte et de « recueillir si possible un échantillon de poudre afin de les faire analyser, notamment via le dispositif SINTES. »

Retrouver l’appel et les recommandations du CEIP-A de Paris en ligne ici.